Home » Travel » 10 Gunung Tertinggi di Dunia, Sudah Pernah Daki yang Mana?

10 Gunung Tertinggi di Dunia, Sudah Pernah Daki yang Mana?

Mainkan game slot online uang asli hanya di situs slot online terbaik dan terpercaya no. 1 dan menangkan jackpot terbesar yang bisa langsung ditarik ke rekening bank. Deposit pulsa, bank lokal, dan QRIS/e-wallet minimal hanya Rp20.000.

10 Gunung Tertinggi di Dunia, Sudah Pernah Daki yang Mana? – Bisakah Anda menyebut urutan gunung tertinggi di dunia alias di planet ini?

Gunung tertinggi di dunia adalah Gunung Everest dengan ketinggian 8.848 meter di atas permukaan laut (mdpl) yang berlokasi di pegunungan Himalaya, Nepal.

Pegunungan Himalaya, Nepal adalah rumah bagi kumpulan gunung tertinggi di planet ini. Pada ketinggian 8.848 meter, Everest berdiri tegak. Ini adalah gunung yang sangat tinggi.

Gunung Everest terkenal di seluruh dunia. Gunung tertinggi kedua di dunia, K2, juga dikenal oleh sebagian besar orang.

Namun, hanya sebagian kecil penduduk dunia yang mengetahui bahwa gunung tertinggi ketiga di dunia itu bernama Kangchenjunga. Atau, bagaimana mengeja itu. Tidak ada keraguan bahwa itu tidak sesederhana frasa “K2.” Jadi, berapa banyak gunung tertinggi di dunia yang Anda kenal secara pribadi?

Pada saat Anda mencapai sepuluh gunung tertinggi di dunia, kebanyakan orang tidak tahu apa yang Anda bicarakan. Mengapa Anda ingin? Gunung Everest mengambil semua perhatian.

Juga tidak ada dalam daftar ini adalah Tujuh Puncak yang lebih terkenal, yang merupakan gunung tertinggi di masing-masing dari tujuh benua di dunia dan merupakan gunung tertinggi di dunia dalam urutan ketinggian. Sepuluh gunung tertinggi di planet ini semuanya ditemukan di Asia, kecuali Himalaya.

Jadi mari kita mulai. Biarkan kami membantu Anda mempelajari sepuluh gunung tertinggi di dunia. Biarkan kami membantu Anda mendapatkan keuntungan yang tidak adil dalam kuis pub yang kemungkinan besar Anda ikuti saat ini, dengan ponsel Anda tersembunyi di bawah meja dan terhubung ke Wi-Fi yang buruk. Jangan putus asa. Itu adalah sesuatu yang semua orang lakukan.

Tim dengan anjing tidak diragukan lagi curang selama putaran musik. Berikut ini adalah sepuluh gunung tertinggi di planet ini.

Berikut daftar 10 gunung tertinggi di dunia beserta puluhan gunung tertinggi lainnya.


10 Gunung Tertinggi di Dunia, Sudah Pernah Daki yang Mana?

1. Gunung Everest, Himalaya, Daerah Otonomi Nepal/Tibet, Cina – 8848 mdpl

Gunung Tertinggi di Dunia

Gunung Everest, tentu saja, adalah gunung tertinggi di planet ini, yang telah didaki oleh Sir Edmund Hillary dan Tenzing Norgay pada tahun 1953. Everest telah menjadi bahan perdebatan besar baru-baru ini. Foto-foto yang menunjukkan antrian besar-besaran di dekat puncak Everest telah memicu perdebatan besar-besaran tentang kepadatan di gunung.

Daya pikat bawaan Gunung Everest tidak akan hilang dalam waktu dekat, itu sudah pasti. Ini adalah gunung yang paling banyak dikunjungi di planet ini.

Manusia ditarik ke gunung dengan cara yang sama seperti ngengat ditarik ke api. Trekking ke Everest Base Camp sangat populer di kalangan mereka yang ingin naik ke puncak Everest. Trekking ke Everest Base Camp sendiri juga sangat populer. Bahkan, ini telah menjadi salah satu trek multi-hari paling terkenal di dunia.

P.S. Jika saat ini Anda sedang menyontek di kuis pub pada pertanyaan “apa gunung tertinggi di planet ini?” kami menyarankan bahwa sangat tidak mungkin Anda menjadi pemenang kuis. Kecuali, tentu saja, Anda menipu lebih banyak.


2. Gunung K2, Karakoram, Pakistan/Cina – 8611 mdpl

Gunung K2, Karakoram, Pakistan

K2 adalah gunung tertinggi kedua di dunia dan terletak di Tibet. The Great Trigonometrical Survey of British India memberi nama gunung itu, yang berasal dari notasi yang digunakan oleh para surveyor.

Karena tidak ada nama lokal yang jelas untuk gunung itu pada saat itu, gunung itu dikenal sebagai “Gunung”. Dikenal sebagai “Gunung Savage,” K2 juga keren dengan cara yang agak ekstrim seperti Point Break, yang agak keren. Namun, itu tepat dalam kasus ini.

Gunung ini secara luas dianggap sebagai salah satu gunung paling sulit di planet ini untuk didaki, dan terkenal lebih sulit daripada Gunung Everest. K2 sebenarnya memiliki tingkat kematian tertinggi kedua per upaya puncak gunung mana pun di atas 8000 mdpl, dengan sekitar 300 puncak yang berhasil dan 77 kematian selama sejarahnya.

Annapurna I di Nepal, yang merupakan gunung tertinggi kesepuluh di dunia (spoiler alert), memiliki tingkat kematian tertinggi dari gunung mana pun di dunia. Tidak seperti Annapurna, bagaimanapun, K2 belum pernah mencapai puncak di musim dingin sebelum tahun ini, ketika itu akhirnya terjadi.


3. Gunung Kangchenjunga, Himalaya, Nepal/India – 8586 mdpl

Gunung Kangchenjunga Himalaya

Jadi Anda sudah tahu bahwa Gunung Everest adalah gunung tertinggi di planet ini, Anda juga harus tahu bahwa K2 adalah puncak tertinggi kedua.

Namun, kami percaya bahwa jika Anda bertanya kepada sebagian besar orang apa itu Kangchenjunga, mereka akan menjawab bahwa itu adalah semacam jajanan kaki lima. Hal ini tidak terjadi.

Kangchenjunga adalah gunung tertinggi ketiga di dunia dan puncak tertinggi di Himalaya. Terletak di antara Nepal dan wilayah Sikkim India, dengan tiga puncaknya di sisi perbatasan India dan dua lainnya di Distrik Taplejung Nepal. Ini adalah puncak tertinggi di dunia.

Untuk waktu yang lama, hingga tahun 1852, Kangchenjunga dianggap sebagai gunung tertinggi di dunia. Ini bukan karena orang tidak menyadari keberadaan Gunung Everest, melainkan karena mereka telah membuat kesalahan klerikal dalam perhitungan mereka.

Karena penelitian tambahan yang dilakukan oleh Great Trigonometrical Survey of India, ditemukan bahwa Kangchenjunga sebenarnya adalah gunung tertinggi ketiga di planet ini, dan anak-anak di seluruh dunia lega mengetahui bahwa mereka malah akan belajar tentang Gunung Everest, yaitu secara signifikan lebih mudah diucapkan dan dieja daripada Kangchenjunga.


4. Gunung Lhotse, Himalaya, Daerah Otonomi Nepal/Tibet, Cina – 8516 mdpl

Gunung Lhotse - Gunung Tertinggi di Dunia

Dalam daftar gunung tertinggi di dunia, Lhotse adalah salah satu puncak yang paling terkenal, sebagian karena kedekatannya dengan Gunung Everest, yang menjadikannya salah satu puncak yang paling banyak difoto di planet ini.

Rute mendaki Lhotse sama dengan rute mendaki Gunung Everest hingga mencapai Camp 3, setelah itu Anda akan berangkat ke Reiss couloir dari Lhotse Face, dari sana Anda akan mencapai puncak Lhotse.

Gunung Lhotse sering dibandingkan dengan adik Gunung Everest yang terabaikan, Everest. Everest menerima semua perhatian, sedangkan Lhotse, meskipun dianggap lebih menarik secara visual, secara signifikan tidak seramai Everest.

Sementara puncak utama Lhotse pertama kali didaki pada tahun 1956, puncak Lhotse Middle tetap tidak didaki dan tidak disebutkan namanya selama beberapa dekade, menjadikannya titik bernama tertinggi yang belum pernah didaki di planet ini. Itu akhirnya ditingkatkan oleh ekspedisi Rusia pada tahun 2011, yang merupakan yang pertama melakukannya.


5. Gunung Makalu, Himalaya, Daerah Otonomi Nepal/Tibet, Cina – 8485 mdpl

Gunung Makalu Himalaya

Makalu adalah yang ketiga dari empat gunung setinggi 8000m di Everest Massif Nepal, dan merupakan puncak tertinggi di negara itu. Pada tahun 1955, ekspedisi Prancis yang dipimpin oleh Jean Franco menjadi yang pertama mencapai puncak.

Pendakian tim ekspedisi terkenal karena kesepuluh anggota tim mencapai puncak gunung selama perjalanan. Sebagai pengingat, pada masa itu, biasanya hanya satu atau dua pendaki dari setiap tim yang mencapai puncak gunung dalam sebuah ekspedisi, jadi ini adalah masalah besar pada saat itu.

Plus, itu hanya gambar yang bagus, bukan? Dua orang pertama yang mencapai puncak melakukannya pada tanggal 15 Mei 1955, diikuti oleh empat orang lagi pada hari berikutnya dan empat lagi pada hari setelahnya. Sungguh, itu hanya pendakian gunung kuno yang bagus.


6. Gunung Cho Oyu, Himalaya, Daerah Otonomi Nepal/Tibet, Cina – 8188 mdpl

Gunung Cho Oyu - Gunung Tertinggi di dunia

Cho Oyu adalah anggota keempat dan terakhir dari klub 8000m wilayah Everest, setelah bergabung dengan grup pada tahun 2015. Cho Oyu, pada 8188 meter di atas permukaan laut, adalah gunung tertinggi keenam di planet ini dan dianggap yang termudah dari 8000 meter gunung untuk didaki karena lereng pendakian yang lebih landai.

Pass Nangpa La, yang berfungsi sebagai rute perdagangan utama antara Sherpa Tibet dan Khumbu, juga berada dalam jarak beberapa kilometer dari hotel.

Cho Oyu akan menjadi penyanyi back-up yang santai dan santai di boyband yang terdiri dari empat gunung di wilayah Everest yang menjulang di atas 8000 meter. Meskipun bukan yang paling mencolok, kemungkinan besar ini yang paling bisa diterima.

Gunung orang-orang, seolah-olah. Anda mungkin bertanya-tanya siapa yang akan menjadi vokalis terbaik, karena Lhotse terus-menerus mencuri perhatian dengan gaya rambut Everest yang keterlaluan.

Makalu akan berada di suatu tempat di latar belakang, hanya memastikan semua orang rukun. Sungguh analogi yang aneh. Kami sadar akan situasinya. Mari kita selesaikan ini sesegera mungkin.

Ingin sekali mendaki gunung tapi belum bisa karena masih terhalang oleh adanya PPKM darurat? Untuk mengisi waktu Anda saat seharian harus berada di rumah dengan hal-hal produktif dan menguntungkan, coba bermain slot online dan dapatkan keuntungan potensial berupa penghasilan tambahan dari internet.


7. Gunung Dhaulagiri, Nepal – 8167 mdpl

Gunung Dhaulagiri Nepal

Dengan ketinggian 8167 meter, Dhaulagiri, Nepal adalah gunung tertinggi ketujuh di dunia dan salah satu yang paling estetis dari berbagai puncak dunia.

Dhaulagiri pertama kali didaki pada 13 Mei 1960 tetapi mungkin paling dikenal karena visibilitasnya di Sirkuit Annapurna yang populer, dengan Annapurna I hanya berjarak 34 km dan Dhaulagiri merupakan fitur reguler di cakrawala saat mendaki Annapurna.

Karena pegunungan dipisahkan oleh Ngarai Kaligandaki, yang merupakan ngarai terdalam di dunia, ini bukanlah wilayah dunia yang secara khusus tidak memiliki keindahan alam.


8. Gunung Manaslu, Nepal – 8163 mdpl

Gunung Manaslu Nepal

Manaslu adalah gunung tertinggi kedelapan di dunia, dan namanya berasal dari kata Sansekerta ‘manasa,’ yang berarti “kecerdasan” atau “jiwa.” Manaslu adalah gunung tertinggi kedelapan di dunia.

Toshio Imanishi dan Gyalzen Norbu, yang merupakan anggota ekspedisi Jepang yang mencapai puncak Manaslu pada 9 Mei 1956, adalah orang pertama yang mendaki gunung itu pada tahun 1956.

Pendakian mereka penuh kontroversi. Setelah mencegah ekspedisi Jepang mencapai puncak pada tahun 1954, penduduk setempat mengklaim bahwa upaya sebelumnya telah mengecewakan para Dewa dan menyebabkan longsoran salju yang menghancurkan sebuah biara di daerah tersebut, menewaskan 18 orang.

Terlepas dari kenyataan bahwa Jepang memberikan sumbangan besar untuk membangun kembali biara, ini tidak membantu memulihkan niat baik terhadap ekspedisi, dan akibatnya, pendakian kedua Manaslu tidak terjadi sampai tahun 1971, ketika tim Jepang lainnya menyelesaikan pendakian.


9. Gunung Nanga Parbat, Pakistan – 8126 mdpl

Gunung Nanga Parbat Pakistan

Nanga Parbat, gunung tertinggi kesembilan di planet ini, terletak di wilayah Gilgit Baltistan Pakistan, di Himalaya barat, di Distrik Diamer di wilayah Gilgit Baltistan negara itu.

Nanga dan Parvata adalah kata Sansekerta yang berarti “gunung telanjang,” begitulah nama gunung itu, bersama dengan banyak gunung lain di daerah itu.

Mungkin nama Tibet untuk gunung itu, ‘Diamer’, yang diterjemahkan sebagai “gunung besar”, adalah sebutan yang lebih tepat (jika sedikit kurang kreativitas).

Nanga Parbat benar-benar menjulang di sekitar lembah dataran rendah di segala arah, dan itu adalah pemandangan yang harus dilihat. Wajah Rupal yang menakjubkan di gunung naik ke ketinggian 4.600 m di atas dasarnya dan sering disebut sebagai wajah gunung tertinggi di dunia.


10. Gunung Annapurna I, Nepal – 8091 mdpl

Gunung Annapurna I

Pegunungan Annapurna I di Nepal adalah puncak tertinggi kesepuluh di dunia dan salah satu gunung paling terkenal dalam daftar ini, berkat fakta bahwa trekking di Annapurna benar-benar terkenal di dunia. Annapurna I adalah puncak tertinggi di dunia dan salah satu gunung paling terkenal dalam daftar ini. Terlepas dari kenyataan bahwa Annapurna I hanyalah gunung tertinggi kesepuluh di planet ini, ia memiliki tingkat kematian yang lebih tinggi daripada gunung lain dalam daftar ini, dengan 32 persen dari semua upaya untuk mencapai puncak gunung berakhir dengan kematian.

Sementara perjalanan Sirkuit Annapurna mengelilingi Annapurna I, itu jauh lebih populer daripada upaya puncak karena menawarkan pemandangan seluruh Massif Annapurna, termasuk pemandangan jajaran Dhaulagiri dan Pegunungan Himalaya Annapurna. Trekking ke Annapurna Sanctuary, yang menjadi titik awal pendakian ke puncak Annapurna, semakin populer.


120 Gunung Tertinggi di Dunia, Daftar Paling Lengkap!

Menurut National Geographic Society, 120 gunung dengan puncak gunung tertinggi di planet ini tercantum dalam tabel berikut, bersama dengan nama gunung, jajaran gunung, ketinggian vertikal, dan lokasi geografis.

Puncak GunungKawasanLokasiKetinggian
Kaki (feet)Meter (m)
Everest1HimalayasNepal/Tibet29,0358,850
K2 (Godwin Austen)KarakoramPakistan/China28,2508,611
KanchenjungaHimalayasIndia/Nepal28,1698,586
Lhotse IHimalayasNepal/Tibet27,9408,516
Makalu IHimalayasNepal/Tibet27,7668,463
Cho OyuHimalayasNepal/Tibet26,9068,201
DhaulagiriHimalayasNepal26,7958,167
Manaslu IHimalayasNepal26,7818,163
Nanga ParbatHimalayasPakistan26,6608,125
AnnapurnaHimalayasNepal26,5458,091
Gasherbrum IKarakoramPakistan/China26,4708,068
Broad PeakKarakoramPakistan/China26,4008,047
Gasherbrum IIKarakoramPakistan/China26,3608,035
Shishma Pangma (Gosainthan)HimalayasTibet26,2898,013
Annapurna IIHimalayasNepal26,0417,937
Gyachung KangHimalayasNepal25,9107,897
Disteghil SarKarakoramPakistan25,8587,882
HimalchuliHimalayasNepal25,8017,864
NuptseHimalayasNepal25,7267,841
Nanda DeviHimalayasIndia25,6637,824
MasherbrumKarakoramKashmir225,6607,821
RakaposhiKarakoramPakistan25,5517,788
Kanjut SarKarakoramPakistan25,4617,761
KametHimalayasIndia/Tibet25,4467,756
Namcha BarwaHimalayasTibet25,4457,756
Gurla MandhataHimalayasTibet25,3557,728
Ulugh MuztaghKunlunTibet25,3407,723
KungurMuztagh AtaChina25,3257,719
Tirich MirHindu KushPakistan25,2307,690
Saser KangriKarakoramIndia25,1727,672
Makalu IIHimalayasNepal25,1207,657
Minya Konka (Gongga Shan)Daxue ShanChina24,9007,590
Kula KangriHimalayasBhutan24,7837,554
Chang-tzuHimalayasTibet24,7807,553
Muztagh AtaMuztagh AtaChina24,7577,546
Skyang
Kangri
HimalayasKashmir24,7507,544
Ismail Samani Peak (formerly Communism Peak)PamirsTajikistan24,5907,495
Jongsong PeakHimalayasNepal24,4727,459
Pobeda PeakTien ShanKyrgyzstan24,4067,439
Sia KangriHimalayasKashmir24,3507,422
Haramosh PeakKarakoramPakistan24,2707,397
Istoro NalHindu KushPakistan24,2407,388
Tent PeakHimalayasNepal24,1657,365
Chomo LhariHimalayasTibet/Bhutan24,0407,327
ChamlangHimalayasNepal24,0127,319
KabruHimalayasNepal24,0027,316
Alung GangriHimalayasTibet24,0007,315
Baltoro KangriHimalayasKashmir23,9907,312
Muztagh Ata (K-5)KunlunChina23,8907,282
ManaHimalayasIndia23,8607,273
BaruntseHimalayasNepal23,6887,220
Nepal PeakHimalayasNepal23,5007,163
Amne MachinKunlunChina23,4907,160
Gauri SankarHimalayasNepal/Tibet23,4407,145
BadrinathHimalayasIndia23,4207,138
NunkunHimalayasKashmir23,4107,135
Lenin PeakPamirsTajikistan/Kyrgyzstan23,4057,134
PyramidHimalayasNepal23,4007,132
ApiHimalayasNepal23,3997,132
PauhunriHimalayasIndia/China23,3857,128
TrisulHimalayasIndia23,3607,120
Korzhenevski PeakPamirsTajikistan23,3107,105
KangtoHimalayasTibet23,2607,090
NyainqentanglhaNyainqentanglha ShanChina23,2557,088
TrisuliHimalayasIndia23,2107,074
DunagiriHimalayasIndia23,1847,066
Revolution PeakPamirsTajikistan22,8806,974
AconcaguaAndesArgentina22,8346,960
Ojos del SaladoAndesArgentina/Chile22,6646,908
BoneteAndesArgentina/Chile22,5466,872
Ama DablamHimalayasNepal22,4946,856
TupungatoAndesArgentina/Chile22,3106,800
Moscow PeakPamirsTajikistan22,2606,785
PissisAndesArgentina22,2416,779
MercedarioAndesArgentina/Chile22,2116,770
HuascarnAndesPeru22,2056,768
LlullaillacoAndesArgentina/Chile22,0576,723
El LibertadorAndesArgentina22,0476,720
CachiAndesArgentina22,0476,720
KailasHimalayasTibet22,0276,714
IncahuasiAndesArgentina/Chile21,7206,620
YerupajaAndesPeru21,7096,617
KurumdaPamirsTajikistan21,6866,610
GalanAndesArgentina21,6546,600
El MuertoAndesArgentina/Chile21,4636,542
SajamaAndesBolivia21,3916,520
NacimientoAndesArgentina21,3026,493
IllampuAndesBolivia21,2766,485
IllimaniAndesBolivia21,2016,462
CoropunaAndesPeru21,0836,426
LaudoAndesArgentina20,9976,400
AncohumaAndesBolivia20,9586,388
CuzcoAndesPeru20,9456,384
(Ausangate)
ToroAndesArgentina/Chile20,9326,380
Tres CrucesAndesArgentina/Chile20,8536,356
HuandoyAndesPeru20,8526,356
ParinacotaAndesBolivia/Chile20,7686,330
TortolasAndesArgentina/Chile20,7456,323
ChimborazoAndesEcuador20,7026,310
AmpatoAndesPeru20,7026,310
El CondorAndesArgentina20,6696,300
SalcantayAndesPeru20,5746,271
HuancarhuasAndesPeru20,5316,258
FamatinaAndesArgentina20,5056,250
PumasilloAndesPeru20,4926,246
SoloAndesArgentina20,4926,246
PollerasAndesArgentina20,4566,235
PularAndesChile20,4236,225
ChaiAndesArgentina20,3416,200
McKinley (Denali)AlaskaAlaska20,3206,194
AucanquilchaAndesChile20,2956,186
JuncalAndesArgentina/Chile20,2766,180
NegroAndesArgentina20,1846,152
QuelaAndesArgentina20,1286,135
CondoririAndesBolivia20,0956,125
PalermoAndesArgentina20,0796,120
SolimanaAndesPeru20,0686,117
San JuanAndesArgentina/Chile20,0496,111
Sierra NevadaAndesArgentina20,0236,103
AntofallaAndesArgentina20,0136,100
MarmolejoAndesArgentina/Chile20,0136,100
  1. Ketinggian Everest pada tahun 1954 adalah 29.028 kaki (8.848 meter), tetapi pada tanggal 11 November 1999, ketinggiannya direvisi menjadi 29.035 kaki (8.848 meter) (8.850 m).
  2. Kashmir terbagi antara India, Pakistan, dan Cina, dan perbatasan antara ketiga negara tersebut menjadi sumber pertikaian.

Sumber: National Geographic Society


Penutup

Itu saja! Itulah sepuluh gunung tertinggi di dunia dengan sepuluh puncak tertinggi di planet ini. Namun, sebutan terhormat harus ditujukan pada Gasherbrum I yang berketinggian 8080 mdpl, terletak di perbatasan Pakistan-Cina.

Dengan ketinggian 11.049 meter, ini adalah gunung tertinggi ke-11 di planet ini, dan dengan demikian, ia kehilangan tempat di daftar ini, serta ketenaran dan kekayaan yang menyertainya, hanya dengan 19 meter.

Jika semua pembicaraan tentang Nepal ini telah menggelitik minat Anda dan Anda ingin sekali keluar dan melihat sendiri gunung tertinggi di planet ini, mengapa tidak mempertimbangkan salah satu petualangan trekking pilihan kami di Nepal, yang dipimpin oleh beberapa pemandu lokal terbaik di industri?

Mainkan game slot online uang asli hanya di situs slot online terbaik dan terpercaya no. 1 dan menangkan jackpot terbesar yang bisa langsung ditarik ke rekening bank. Deposit pulsa, bank lokal, dan QRIS/e-wallet minimal hanya Rp20.000.